Comptes-rendus des réunions

Compte-rendu Conseil Communautaire du 28 Septembre 2017
Compte rendu pour affichage.pdf
Document Adobe Acrobat 495.0 KB
Compte-rendu Conseil Communautaire du 09 02 2017
Compte-rendu CUGRe 09022017.pdf
Document Adobe Acrobat 152.9 KB
Compte-rendu Conseil Communautaire du 09 01 2017
Compte-rendu.pdf
Document Adobe Acrobat 77.5 KB

Après 9h00 de réunion, voici les résultats, notre ancien Président de notre communauté  Alain TOULEC devient premier Vice-président de la communauté urbaine de Reims.

 

Premier acte, ce lundi 9 janvier, les 206 représentants des communes ont procédé à l’élection de leur président, il s’agit d’une présidente : Catherine Vautrin, députée de la Marne, vice-présidente de l’Assemblée nationale, présidente de l’AVUF (association des villes universitaires de France) et ancienne présidente de Reims Métropole. Elle a également occupé plusieurs sièges ministériels de 2004 à 2007. (Secrétaire d’État à l’Intégration et à l’Égalité des Chances, secrétaire d’État aux Personnes âgées, ministre déléguée à la Cohésion sociale et à la Parité.) Catherine Vautrin a été élue avec 177 voix contre 16 à Thierry BARBA.

 

Les conseillers communautaires ont ensuite élu les vice-présidents et les membres du bureau :

1er vice-président : M. Alain TOULLEC
2e vice-président : M. Arnaud ROBINET
3e vice-président : M. Yannick KERHARO
4e vice-président : M. Jean Pierre FORTUNE
5e vice-président : M. Pierre GEORGIN
6e vice-président : M. Francis BLIN
7e vice-présidente : Mme Elizabeth VASSEUR
8e vice-président : Mme Evelyne FRAEYMAN VELLY
9e vice-président : M. Alain WANSCHOOR
10e vice-président : M. Guillaume MICHAUX
11e vice-président : M. Jean Pierre BELFIE
12e vice-président : M. Patrick BEDEK
13e vice-présidente : Mme Katia BEAUJARD
14e vice-président : M. Alain LESCOUET
15e vice-président : M. Pascal LORIN

1er conseiller membre du bureau : M. Bruno COCHEME
2e conseiller membre du bureau : M. Alain DE CEULENEER
3e conseiller membre du bureau : Mme COLETTE MACQUART
4e conseiller membre du bureau : M. Daniel CHARTIER
5e conseiller membre du bureau : M. Yves DETRAIGNE
6e conseiller membre du bureau : M. Eric KARIGER
7e conseiller membre du bureau : M. Jean Paul LEMOINE
8e conseiller membre du bureau : M. Pierre LHOTTE
9e conseiller membre du bureau : M. Eric LEGER
10e conseiller membre du bureau : Mme Annie PERRARD
11e conseiller membre du bureau : M. Philippe CAUSSE
12e conseiller membre du bureau : M. Michel HANNOTIN
13e conseiller membre du bureau : M. Bertrand BOILLY
14e conseiller membre du bureau : M. Marcel BENCIVENGO
15e conseiller membre du bureau : M. Philippe SALMON
16e conseiller membre du bureau : Mme Claudine ROUSSEAUX
17e conseiller membre du bureau : M. Dominique DECAUDIN
18e conseiller membre du bureau : M. Guy LECOMTE
19e conseiller membre du bureau : M. Damien GIRARD
20e conseiller membre du bureau : M. Jean jacques GOUAULT
21e conseiller membre du bureau : M. Alphonse SCHWEIN
22e conseiller membre du bureau : M. Patrice MOUSEL
23e conseiller membre du bureau : M. Guy RIFFE
24e conseiller membre du bureau : M. Claude VIGNON
25e conseiller membre du bureau : M. Gilles DESSOYE
26e conseiller membre du bureau : M. Guy FLAMAND
27e conseiller membre du bureau : M. Michel HUTASSE
28e conseiller membre du bureau : M. Serge HIET
29e conseiller membre du bureau : M. Jean MARX
30e conseiller membre du bureau : M. Xavier ALBERTINI
31e conseiller membre du bureau : M. Thomas DUBOIS
32e conseiller membre du bureau : M. Jean Marc ROZE
33e conseiller membre du bureau : M. Cédric CHEVALIER
34e conseiller membre du bureau : Mme Evelyne BRUSCHI
35e conseiller membre du bureau : Mme Anne-Marie GERMAIN
36e conseiller membre du bureau : M. Vincent VERSTRAETE
37e conseiller membre du bureau : M. Patrice BARRIER
38e conseiller membre du bureau : M. David CHATILLON
39e conseiller membre du bureau : M. André SECONDE
40e conseiller membre du bureau : M. Franck NOEL
41e conseiller membre du bureau : M. Frédéric LEPAN
42e conseiller membre du bureau : Mme Fatima EL HAOUSSINE
43e conseiller membre du bureau : M. Alain HIRAULT
44e conseiller membre du bureau : M. Jean Louis GADRET